Какой кабель прокладывать в земле?


Силовой кабель прокладывают в земле для снабжения электричеством домов, улиц, бытовок, дач и других объектов. В некоторых местах это оправданно, так как кабель никому не мешает, не нарушает ландшафт и защищен от непогоды. Прежде, чем отправиться в магазин и купить подходящий кабель, нужно определиться с особенностями грунта, в котором он будет находиться. От этого зависит долговечность изоляции и безопасность пользователей. Земля может быть влажной, даже мокрой при сезонном подтоплении почвы и кислой, что усиливает коррозию материалов. Учитывая это, следует выбирать подходящие изделия.


Какой кабель можно прокладывать в земле?

  • Бронированный медный (марки ВБбШв) или алюминиевый (марки АВБбШв) кабель. Он самый востребованный, так как провода в нем защищены броней из стальных лент. Он не боится влаги, долговечен, ему не страшны грызуны. При укладке кабеля требуется обязательное заземление.
  • Кабель с бумажной изоляцией СБ, СБл, СКл. Он более легкий и компактный за счет секторного строения медных или алюминиевых жил и бумаги. Дополнительная металлическая оболочка защищает бумагу от влаги. Электричество передается по таким кабелям в земле при напряжении до 35000 вольт. Кабель не желательно прокладывать в коррозийных грунтах, не рекомендуется для траншей разного уровня из-за возможного протекания пропитки бумажного слоя.
  • Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена ПвБбШп, ПвП, ПвПг. Безопасный, надежный, экономичный кабель, но стоит дороже. Он герметичен, ему не страшна вода и коррозия, его можно прокладывать в траншеях различного уровня.

Все вышеописанные силовые кабели в названии своих марок имеют заглавные и прописные буквы, которые расскажут о том, из чего они состоят. К примеру А — алюминиевые жилы, В — изоляция из ПВХ, С — оболочка из свинца.

Как проложить кабель в земле?

  1. На схеме участка рисуем чертеж, из которого будет видно, где на местности пройдет трасса кабеля. Желательно сохранить схему для того, чтобы впоследствии не повредить провода.
  2. Роем траншею на глубину не менее 80 сантиметров. При входе в дом достаточно 60 сантиметров глубины, под улицей 110 сантиметров. Цифры указаны с учетом песчаной подушки, на которую уложат кабель.
  3. На дно траншеи насыпают песок. Подушка должна быть не ниже десяти сантиметров.
  4. Укладывается кабель. В качестве защиты его можно поместить в трубу из полиэтилена низкого давления.
  5. При помощи специальных приборов кабель проверяется на отсутствие замыканий.
  6. На кабель укладывается сигнальная лента, которая позволит избежать повреждений при раскопке.
  7. Траншея засыпается и вновь тестируется на замыкание.

Правила устройства электроустановок

Нужно знать не только какой кабель можно прокладывать в земле, но и на каком расстоянии он должен проходить от других объектов и кабелей. В правилах устройства электроустановок (ПУЭ) все четко описано. 

Рекомендуется не игнорировать изучение этого важного документа перед тем, как уложить кабель на своем или промышленном участке. К примеру, расстояние до фундамента здания не должно быть менее 60 сантиметров, до линий электропередач пяти метров, до близлежащих деревьев двух метров и т.д.

Знать и соблюдать правила укладки кабеля требуется не только в целях безопасности, но и для того, чтобы избежать штрафов и повторных работ в случае визита проверяющих инстанций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий