Как проложить кабель в деревянном доме?


Без электричества жизнь в любом доме невозможна. Это освещение, работа бытовых приборов, подача воды и другое, необходимое для комфортного проживания. Надежная проводка является защитой от возгорания здания. Понадобится опытный специалист и продуманное решение: где именно и как проложить кабель в деревянном доме, чтобы избежать ошибок в монтаже и обеспечить безопасность сооружения.

Как проложить кабель в деревянном доме

Виды внутренней проводки

  • Наружная. Следует понимать, что при пожаре первыми загораются шторы, вещи, мебель. Дерево на стенах, балках и перекрытиях будет гореть потом. Поэтому некоторые застройщики предпочитают не скрывать кабель, а проложить его по стенам помещений, упаковав в специальный короб. Так провод и розетки будут всегда на виду, и в случае возгорания можно принять быстрые и эффективные меры.
  • Внутренняя. Для тех, кто хочет скрыть провода, следует проложить кабель через пустоты, отверстия внутри стен и перекрытий, в каркасе дома или высверлить для него технологические отверстия в самом дереве.


Нормативы и правила

Точно узнать, как проложить кабель в деревянном доме поможет изучение нормативных документов — правил и из сводов ПУЭ и СП. В них есть некоторое несоответствие, которое заключается в том, нужно ли кабель прокладывать в стальной трубе или коробе. Многочисленные отзывы опытных электриков говорят о том, что в случае расположения здания в сухом месте достаточно безопасно не использовать дополнительные трубы. Если хозяин дома хочет перестраховаться, изолировать места, где протекает вода, исключить самовозгорание и прогрызание проводов крысами, то рационально проложить кабель внутри стальных труб. Лучше подходят в деревянный дом квадратные трубы. Опасный вариант — гофротрубы вне зависимости от того, пластиковые они или стальные. Если трубы сделаны из стали, их обязательно заземляют.

В ПУЭ и СП вы узнаете все детали и нюансы, которые понадобятся в процессе работы. К примеру, один из них — учет того, что дерево со временем усыхает и нужно так уложить кабель, чтобы со временем он не сжался и не повредился.


Рекомендации по проводке

Для электрической проводки внутри деревянного дома используют качественный кабель с определенным сечением, которое рассчитывается по таблицам в зависимости от предполагаемых нагрузок. Он должен иметь специальный, несгораемый оплеток. Хорошие отзывы дают специалисты об огнестойком кабеле ВВГнг-FRLS.

Кабельные линии должны быть цельными, без скруток и соединений, вестись со щита с автоматом к потребителям. При выборе кабеля целесообразно не экономить на цене. Покупать лучше продукцию известных производителей. Переделывать проводку очень накладно, поэтому затраты компенсируются уверенностью в безопасности.

Для проводки в деревянный дом используются качественные автоматы с известным именем. В случае проблем сработает сигнализация и электроснабжение дома заблокируется, предупреждая самовозгорание. Дешевый автомат опасный — он может не сработать.

Для того чтобы проводка была безопасной, ее заземляют. Вариантов для этого несколько. Можно использовать медный штырь или водопроводную трубу в качестве одного заземления, а щит в качестве второго. Можно заземлить, и это будет не лишним, отдельные электроприборы.


Интересно знать!
Если после ремонта или строительства у Вас остались обрезки кабеля - Вы можете сдать кабель в пункт приема и заработать денег. Обращайтесь в пункт приема компании Керамет:

г. Москва,  ул. Судостроительная, д. 10, к. 2 - офис
Сайт: 
https://keramet.ru/priem-kabelya/


















Комментариев нет:

Отправить комментарий